16 октября 2018 года в 10:00 мастер-класс Александра Тростянского

17 октября 2018

16 октября 2018 года в концертном зале ГБУДО г. Москвы «ДШИ имени В.Д. Поленова» мастер-класс «Современные тенденции в исполнении и обучении на струнных инструментах» проводит профессор МГК имени П.И. Чайковского, Заслуженный артист Российской Федерации Александр Борисович
Тростянский
подробная информация на странице мероприятия

В октябре 2011 года стартовал проект, который стал яркой страницей в ряде Городских мероприятий.

Настоящий проект разработан в целях сохранения исполнительских традиций российской скрипичной школы, повышение интереса к классической музыке у детей и подростков. Восемь лет это масштабное мероприятие проходит в концертном зале ГБУДО г. Москвы "ДШИ имени В.Д. Поленова". Это уникальная возможность для детей, преподавателей и родителей совершить увлекательное и захватывающее путешествие в мир музыки.

Традиционно на встречу с прекрасным собираются преподаватели и учащиеся из Детских музыкальных школ и Детских школ искусств Москвы и городов России.

Ежегодно в "ДШИ имени В.Д. Поленова" проходят мастер-классы Заслуженного артиста России, профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александра Тростянского. Его высокий профессионализм, целеустремлённость и душевная щедрость, без сомнения запомнились всем участникам гостиной прошлых лет.

Александр Тростянский является лауреатом международных конкурсов: "Premio Paganini" (Генуя, 1990, VI премия), "Centre d'Orford" (Орфорд, Канада, 1996, I премия), "Ф. Шуберт и музыка ХХ века" (Грац, Австрия, 1997, III премия), им. П. И. Чайковского (Москва, 1998, V премия).

Сотрудничает с несколькими программами поддержки молодых дарований: "Новые имена", "Новое передвижничество", Фонд Алишера Усманова.

Проводит мастер-классы во Франции, Великобритании, Италии, Сингапуре, Южной Корее и в городах России. Выступал в более 70 городов и населенных пунктов России, 25 стран мира: в Больших залах Московской консерватории и Санкт-Петербургской филармонии, Concert-en Congresgebouw de Doelen, Jurriaanse Zaal (Роттердам, Голландия), Linbury Studio Theater, Covent Garden (Лондон), Goetheanum (Dornach, Switzerland), Kravis Performing Arts Center (West Palm Beach), Schoenberg Hall (Лос-Анжелес), Herbst Theatre (Сан-Франциско), Weill Hall at Carnegie Hall (Нью-Йорк).

Участвовал в фестивалях "Mосковская осень", "Декабрьские вечера", "Musik im Michel" (Hamburg), им. О. Когана (Kreuth) и других. В репертуаре скрипача более 20 концертов для скрипки с оркестром, большое количество камерной музыки, произведений композиторов XX века.

С каждым годом у жителей города Москвы возрастает интерес к мероприятиям "Музыкальной гостиной". В 2018 году на мастер-классах Александра Борисовича Тростянского значительно увеличилось количество преподавателей, посетивших мастер-классы в качестве слушателей. Преподаватели обменивались педагогическим опытом и активно дискутировали с профессором. Активное участие в диалогах принимала участие и методист Западного округа города Москвы Белых Елена Валентиновна.

В завершении каждого мастер-класса всем участникам "Музыкальной гостиной" вручались сертификаты в концертном зале ГБУДО г. Москвы "ДШИ имени В.Д. Поленова"

Участники мастер-классов и программа выступлений:

Заслуженный артист России, профессор Московской Государственной

консерватории имени Петра Ильича Чайковского

Александр Борисович Тростянский

-       Р. Шуман. Романс №1, ор.94

-       И. Брамс. Венгерский танец №7 A – dur

Концертмейстер: Свистунова Татьяна Геннадьевна

ГБУДО г. Москвы "ДШИ города Московский"

Хен Дарья, 1 класс

-       Ю. Сулимов. "Этюд"

-       П. Шольц. "Непрерывное движение"

Преподаватель: Давыдова Татьяна Викторовна

Концертмейстер: Корнивский Вячеслав Петрович

ГБУДО г. Москвы "ДМШ имени Б.Л. Пастернака"

Сапронова Елизавета, 2 класс

-       Н. Бакланова. "Хоровод"

-       Н. Рубинштейн. "Вечное движение"

Преподаватель: Богданова Елена Мирославовна

Концертмейстер: Дёмина Екатерина Вячеславовна

ГБУДО г. Москвы "ДМШ имени Э. Грига"

Буравлева Софья, 3 класс

-       Janchinoff. Танец эльфов (La fileuse)

-       Ж.Ф. Мазас. Этюд № 17, Тетрадь № 1

-       Ф. Вольфарт. Этюд № 45, соч.45 № 54

Преподаватель: Алиева Гульнара Николаевна

Концертмейстер: Крыжановская Юлия Владимировна

ГБУДО г. Москвы «МГОДШИ «Кусково»

структурное подразделение «ДШИ имени Н.А. Римского – Корсакова»

Бодрова Варвара

-       К. Корчмарёв. «Испанский танец»

-       Д. Виотти. Концерт №23

-       Ж. Мазас. Этюд № 9

Преподаватель: Калашникова Ирина Сергеевна

Концертмейстер: Белова Татьяна Михайловна

ГБУДО г. Москвы «ДШИ имени Ф. Шуберта»

Таратин Ярослав, 5 класс

-       Ш. Берио. Концерт № 9 I часть

Преподаватель: Богданова Валерия Петровна

Концертмейстер: Фокина Татьяна Анатольевна

Лапин Ян, 5 класс

-       Я. Донт. Этюд № 3

-       Ф.М. Верачини. "Лярго"

Преподаватель: Белых Елена Валентиновна

Концертмейстер: Пашкевич Анастасия Николаевна

Якир Дмитрий, 5 класс

-       Р. Крейцер. Этюд № 15

-       Л. Шпор. Концерт № 2 соч. 2 I часть

Преподаватель: Путилина Наталья Николаевна

Концертмейстер: Суханова Татьяна Владимировна

Широухова Анна, 6 класс

-       В. Моцарт. Концерт "Аделаида"

Преподаватель: Белых Елена Валентиновна

Концертмейстер: Пашкевич Анастасия Николаевна

ГБУДО г. Москвы "ДМШ имени Ф.И. Шаляпина"

Лукьянчикова Александра, 8 класс

-       К. Мострас. "Восточный танец"

-       И. Брамс. "Созерцание"

Преподаватель: Цинцадзе Галина Алексеевна

Концертмейстер: Журкова Дарья Александровна

ГБУСОШДО г. Москвы "Класс-Центр"

Андрейченко Наталья, 9 класс

-       Э. Лало. "Испанская симфония" 1ч.

Преподаватель: Таланов Александр Юрьевич

Концертмейстер: Невская Ольга Витальевна