конкурс «Музыкальные надежды»

IX конкурса юных исполнителей

«Музыкальные надежды»

Общие положения:

1. IX конкурс юных исполнителей «Музыкальные надежды» (далее Конкурс) проводится Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств имени В.Д. Поленова».

2. Участниками Конкурса (далее Участники) являются индивидуальные исполнители и ансамбли, подавшие заявку до объявленной даты и получившие подтверждение Оргкомитета.

3. Конкурс преследует культурно-образовательные и развивающие цели. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в условия проведения Конкурса.

Учредители и организаторы конкурса:

1.       Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства»

2.       Управа района «Проспект Вернадского» Западного административного округа города Москвы

3.       Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств имени В.Д. Поленова»

Цели и задачи:

·         выявление и поощрение наиболее талантливых юных исполнителей;

·         совершенствование методов преподавания и интенсификация общего процесса обучения музыкантов;

·         расширение творческих контактов между учебными заведениями России;

·         выявление и поддержка творческой инициативы преподавателей начального художественного образования;

·         знакомство с яркими педагогическими работами по подготовке учащихся;

·         поощрение и выявление профессионального мастерства концертмейстеров, включая их искусство импровизации и навык чуткой эмоционально-психологической поддержки солиста.

Условия конкурса:

Конкурс юных исполнителей «Музыкальные надежды» 2019 года предполагает участие солистов и ансамблей, учащихся образовательных учреждений города Москвы и других городов России по следующим номинациям и категориям:

фортепиано:

духовые инструменты:

Порядок проведения конкурса:

1. Конкурсные прослушивания участников проходят без предварительной жеребьевки, по алфавиту в соответствии с возрастной категорией;

2.    Порядок выступления участников - по расписанию в один тур;

3. Участники, опоздавшие на конкурсное прослушивание по расписанию, допускаются к прослушиванию в конце конкурсного прослушивания по данной номинации;

4.      Конкурсные прослушивания проводятся публично;

5. Жюри вправе остановить конкурсное прослушивание участников, если хронометраж исполняемой программы не соответствует заявке;

6.    На конкурсных прослушиваниях не допускается изменение ранее заявленной программы;

7. В заключительном концерте участвуют лауреаты, исполняется одно произведение из программы конкурсного прослушивания (произведение выбирают члены жюри).

Программные требования (фортепиано, духовые инструменты):

I категория – учащиеся от 6 до 8 лет (включительно)

2 разнохарактерных произведения, продолжительность выступления – не более 5-7 минут.

III категория – учащиеся от 12 до 14 лет (включительно)

2 разнохарактерных произведения. Одно из произведений должно быть классической направленности русского или зарубежного композитора. Продолжительность выступления – не более 7-10 минут.

Обращаем ваше внимание, что исполнение государственных гимнов различных стран в качестве отдельного произведения в конкурсной программе не допускается.

Жюри конкурса:

В жюри приглашены профессора и ведущие преподаватели музыкальных ВУЗов, методисты Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства».

Выступления в рамках конкурса открыты для публики. Прослушивания участников конкурса проводятся в один тур 31 марта 2019г. в концертном зале «ДШИ имени В.Д. Поленова» по адресу: Москва, ул. Лобачевского, д. 92, корп. 6. Заключительный концерт состоится 5 апреля 17.00.

Награждение:

Жюри конкурса присуждает звание лауреатов I, II, III степени в каждой возрастной категории учащихся и специальные грамоты, и дипломы преподавателям и концертмейстерам.

Жюри сохраняет за собой право присудить не все премии или делить премию между участниками.

Члены жюри сохраняют за собой право по результатам конкурсного прослушивания присудить специальные призы: «За артистизм», «Лучшая педагогическая работа», «Самому юному исполнителю» и другие.

Финансовые условия:

Все расходы, связанные с пребыванием на конкурсе участников и сопровождающих, несет направляющая сторона. Оплата за участие в конкурсе:

-        1500 руб. с каждого солиста

-        750 руб. с каждого участника ансамбля (количественный состав ансамбля до 5-ти человек включительно)

-        650 руб. с каждого участника ансамбля (количественный состав ансамбля от 6 человек и выше)

Требования к предоставляемым документам:

Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

-        копию квитанции об оплате участия в конкурсе (приложение № 1, приложение № 1а, приложение № 1б)

-        Заявку участника на бланке школы в электронном виде в формате Word (приложение № 2);

-        Копию свидетельства о рождении;

Оргкомитет конкурса рассматривает полный пакет заявок, со всеми необходимыми документами. Заявки заполняются только в печатном виде.

Заявки содержащие не полную информацию об участниках, преподавателях и концертмейстерах к рассмотрению не принимаются.

Все материалы предоставляются по E- mail – artsсhool5@list.ru

Срок предоставления документов до 15 марта 2019 года

По всем вопросам, связанным с организацией и проведением конкурса можно обратиться в Оргкомитет по адресу:

Москва, ул. Лобачевского д. 92, корп. 6,

ГБУДО города Москвы «ДШИ имени В.Д. Поленова»

тел. +7 (499) 131-81-52, +7 (499) 131-81-54

e-mail: artschool5@list.ru