17 октября 2017 года мастер-класс Александра Тростянского

18 октября 2017

17 октября 2017 года «Музыкальная гостиная» в рамках Межрегионального проекта «Школа мастерства» прошли

мастер-классы Заслуженного артиста России, профессора московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александра Тростянского

В октябре 2011г.  стартовал проект, который стал яркой страницей в ряде Городских мероприятий.

Настоящий проект разработан в целях сохранения исполнительских традиций российской скрипичной школы, повышение интереса к классической музыке у детей и подростков. Шесть лет это масштабное мероприятие проходило в концертном зале ГБУДО г. Москвы «ДШИ имени В.Д. Поленова». Это уникальная возможность для детей, преподавателей и родителей совершить увлекательное и захватывающее путешествие в мир музыки.

Традиционно на встречу с прекрасным собираются преподаватели и учащиеся из Детских музыкальных школ и Детских школ искусств Москвы и городов России.

Ежегодно в ДШИ имени В.Д. Поленова проходят мастер-классы Заслуженного артиста России, профессора московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александра Тростянского. Его высокий профессионализм, целеустремлённость и душевная щедрость, без сомнения запомнились всем участникам гостиной прошлых лет.

Александр Тростянский является лауреатом международных конкурсов: «Premio Paganini» (Генуя, 1990, VI премия), «Centre d'Orford» (Орфорд, Канада, 1996, I премия), «Ф. Шуберт и музыка ХХ века» (Грац, Австрия, 1997, III премия), им. П. И. Чайковского (Москва, 1998, V премия).

Сотрудничает с несколькими программами поддержки молодых дарований: «Новые имена», «Новое передвижничество», Фонд Алишера Усманова.

Проводит мастер-классы во Франции, Великобритании, Италии, Сингапуре, Южной Корее и в городах России.

Выступал в более 70 городов и населенных пунктов России, 25 стран мира: в Больших залах Московской консерватории и Санкт-Петербургской филармонии, Concert-en Congresgebouw de Doelen, Jurriaanse Zaal (Роттердам, Голландия), Linbury Studio Theater, Covent Garden (Лондон), Goetheanum (Dornach, Switzerland), Kravis Performing Arts Center (West Palm Beach), Schoenberg Hall (Лос-Анжелес), Herbst Theatre (Сан-Франциско), Weill Hall at Carnegie Hall (Нью-Йорк).

Участвовал в фестивалях «Mосковская осень», «Декабрьские вечера», «Musik im Michel» (Hamburg), им. О. Когана (Kreuth) и других. В репертуаре скрипача более 20 концертов для скрипки с оркестром, большое количество камерной музыки, произведений композиторов XX в.

В завершении этого мероприятия в программе «Музыкальной гостиной» состоится торжественное вручение сертификатов участникам мастер классов в концертном зале ГБУДО г. Москвы «ДШИ имени В.Д. Поленова» 17 октября 2017 года.

17 октября 2017 года мастер-класс Александра Тростянского