___20111016_1570588640.jpg
В четвертой четверти мы продолжаем знакомство с семьей Поленовых. Мать художника В.Д. Поленова, Мария Алексеевна Воейкова (1816-1895), вышла замуж за Дмитрия Васильевича Поленова в 1843 году. Она была горячей поклонницей искусства и при этом сама была художником-портретистом. В 1852 Мария Алексеевна написала детскую книги "Лето в Царском Селе", которая выдержала четыре издания. В книге были собраны рассказы родителей, в которых поднимались такие темы, как русская народная поэзия, история, физика, а также биографии известных художников и музыкантов. Мы хотим представить вашему вниманию отрывок из этой книги. Глава 14. Урок музыки. Песня «Лен, мой лен». Расказ из детства Моцарта.

1.jpg1_1.jpg

В январе, наша школа решила познакомить вас с семьей выдающегося художника
В. Д. Поленова, чье имя носит наша школа. Поленов Василий Дмитриевич родился 21 мая (1 июня) 1844 года в Петербурге, в старинной дворянской семье, сохранявшей давние традиции русской дворянской интеллигенции, восходящие еще ко второй половине XVIII века.

семья поленова.jpg

Пока живы библиотеки, культура не погибнет.

Д.Лихачёв

Библиотека является структурным подразделением школы, её информационным центром. Она обеспечивает учебный и воспитательный процесс необходимыми образовательными ресурсами: нотными материалами, литературой и информацией. Фонд библиотеки насчитывает 2700 единиц хранения и включает книги, ноты, аудиовизуальные материалы. Учащимся, родителям и преподавателям библиотека предоставляет информацию на различных носителях: бумажном, магнитном (аудио и видео) и цифровом.

Наглядное оформление библиотеки представлено постоянно действующей книжно-иллюстративной выставкой, посвящённой художнику В.Д. Поленову, чьё имя носит школа. Раскрывают фонд разнообразные выставки – просмотры, выставки - открытки к праздникам и юбилейным датам.

Основными задачами работы библиотеки являются:

1. Развитие библиотеки как составной части образовательно-воспитательного процесса по всем направлениям деятельности «Детской школы искусств имени В.Д. Поленова»

2. Обновление библиотечного фонда в соответствии с новыми требованиями образовательных программ.

3. Обеспечение равного доступа к информации всех обращающихся в библиотеку.

4. Увеличение возможностей библиотеки в предоставлении информации, используя доступ к ресурсам сети Интернет.

Работа библиотеки идет по нескольким направлениям:

1. Работа с учащимися школы: помощь в выборе литературы.

2. Библиотека стала дидактической базой для преподавателей и учащихся школы.

3. Особое внимание в работе библиотеки уделяется организации образовательного процесса в школе: сотрудничество с завучами и заведующими отделениями эффективно при планировании и проведении преподавателями своих мероприятий (класс-концертов, открытых уроков, методических разработок и выступлений).

4. Библиотека участвует в подготовке школьных мероприятий.

5. Дополнительные услуги, оказываемые библиотекой: изготовление копий на бумажные носители, поиск и предоставление информации по ресурсам сети Интернет.

6. Ведется работа по созданию электронной нотной библиотеки. Пополнение нотного архива осуществляется путем скачивания информации из открытых источников Интернета.

БиблиотекарьТимирбулатова Мария Олеговна