История школы

Государственное бюджетное  учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств имени В.Д. Поленова» создано 01.09.1980 г. на основании Приказа Главного Управления культуры исполкома Моссовета № 54-к от 12.06.1980 года и Решения Исполкома Гагаринского районного совета народных депутатов города Москвы № 17 от 23.04.1980 г. с наименованием «Детская школа искусств №5».

Школа была открыта в 1980 году на базе общеобразовательной школы №816 (5 этаж) по адресу: ул. Большая Очаковская, д.39, корп.2 в районе «Очаково-Матвеевское» и обучала детей и подростков на музыкальном отделении (фортепиано, скрипка, синтезатор, гитара), хореографическом отделении и отделении изобразительного искусства.

очаково-1.jpg

В 2002году руководство города Москвы предоставило второе помещение по адресу: ул. Лобачевского, д. 92, корп.6 в районе «Проспект Вернадского».

лобачевского-1.jpg

В настоящее время детская школа искусств расположена в двух отдельно стоящих помещениях.

Распоряжением Правительства Москвы от 17.03.2008 года № 492-РП «О присвоении почетного наименования государственному образовательному учреждению города Москвы «Детская школа искусств №5» Школе присвоено имя академика живописи, народного художника России, музыканта, композитора и театрального деятеля Василия Дмитриевича Поленова.

За годы существования в школе сформирован профессиональный педагогический коллектив, в котором преподаватели с высшим и средним специальным образованием, штатные сотрудники и совместители.

Благодаря усилиям администрации школы, руководства Департамента культуры города Москвы, Управы района «Проспект Вернадского» школа обеспечена набором музыкальных инструментов и современным оборудованием: музыкальными центрами, видео-аппаратурой, магнитофонами, телевизорами, компьютерами. Школа располагает учебной музыкальной литературой и учебными пособиями. Библиотека насчитывает около 2700 единиц хранения.

Помимо учебно-образовательного процесса ученики школы принимают активное участие в культурно-досуговых мероприятиях района и города, концертно-шефской деятельности, общероссийских выставках, фестивалях и конкурсах республиканского и международного уровней. Занимают призовые места и завоевывают множество творческих наград и грамот.

Исторически сложилось, что Школа расположена на территории трех районов: «Очаково-Матвеевское», «Раменки» и «Проспект Вернадского».

«ДШИ имени В.Д. Поленова» стала единственным образовательным учреждением творческого направления в данных районах. Одновременно с образованием, появлялась возможность просвещения и публичной демонстрации успехов учеников на школьной сцене и выставочных залах. В свою очередь, дети, получив знания по конкретным дисциплинам в ДШИ, используют приобретенные навыки в общеобразовательных школах (в выступлениях, концертах, творческих вечерах, КВН). Так зарождались традиции Школы, которые продолжают усовершенствоваться, укрепляться и множатся.

Особое место в деятельности школы занимает организационно-массовая, шефская работа с жителями района, и, особенно, с ветеранами и инвалидами ЦСО. Они приходят на все мероприятия, которые проходят в концертном зале Школы, а также к праздничным и юбилейным датам проводятся выездные концерты и выставки в ЦСО «Проспект Вернадского» и «Очаково-Матвеевское», среди них: День города, День инвалида, День Матери, День пожилого человека, День Защитника Отечества, День Победы и многие другие. Преподавателями школы и учащимися музыкального и хореографического отделения проводятся концерты, лекции, выставки, вечера в концертном зале Академии труда и социальных отношений, Парке 50-летия Октября, общеобразовательных школах №29, 1973, 816, и на других концертных площадках района. Этих встреч жители района ждут с особым интересом.

В целях приобщения детей к искусству в Школе организуются циклы абонементных концертов для учащихся и родителей, жителей района, ветеранов и инвалидов, в которых принимают участие концертирующие преподаватели Школы, лауреаты Международных конкурсов, выдающиеся современные музыканты-исполнители.